Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Проведение государственной итоговой аттестации и демонстрационного экзамена по ТОП 50 перспективных профессий и специальностей в СПО»

Цель программы:

Формирование и развитие у слушателей компетенций, обеспечивающих подготовку и проведение по образовательным программам СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена.

Ожидаемые результаты:

Слушатель сформирует знания:

  • нормативной базы проведения демонстрационного экзамена как итогового испытания выпускников;
  • отличий демонстрационного экзамена от других форм итоговой аттестации;
  • особенностей выпускной квалификационной работы в виде демонстрационного экзамена по программам подготовки рабочих кадров и специалистов;
  • различных процедур оценки квалификаций в рамках государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена;
  • требований к организации проведения демонстрационного экзамена.

Слушатель сформирует умения:

  • выбора процедуры проведения демонстрационного экзамена для конкретной образовательной организации;
  • разработки программы государственной итоговой аттестации;
  • организации процедуры демонстрационного экзамена.

Слушатели сформируют компетенции:

  • способность к подготовке и проведению государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена по образовательным программам СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям.

Целевая группа:

руководящие и педагогические работники профессиональных образовательных организаций СПО, реализующие основные профессиональные образовательные программы по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям.

Трудоемкость программы

16 академических часов

Форма обучения:

очная (формат проектно-инновационной сессии)

Учебный план

Введение в семинар. Информационный блок: Нормативное регулирование проведения демонстрационного экзамена в рамках реализации ФГОС по ТОП-50. Обзор различных процедур оценки квалификаций.

Проектный подход к организации и проведению государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена в соответствии с требованиями ФГОС по ТОП-50.

Аналитический блок: Анализ готовности профессиональных образовательных организаций к проведению демонстрационного экзамена в соответствии с требованиями ФГОС по ТОП-50.

Информационный блок: Обзор методических рекомендаций по организации и проведению демонстрационного экзамена в составе государственной итоговой аттестации.

Проектный блок: Проект подготовки и реализации государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена.

Рефлексивный анализ процесса и результатов обучения, оценка качества процесса обучения.

ДПП ПК_ДЭ ФГОС по ТОП-50

Добавить комментарий