Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Подготовка представителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам СПО по вопросам разработки и реализации основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС по ТОП-50»

Цель программы

Формирование у слушателей компетенций, необходимых для эффективного внедрения ФГОС по ТОП-50 в профессиональных образовательных организациях, для информационной и методической поддержки, обучения педагогических работников, осуществляющих профессиональную деятельность по образовательным программам СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям.

Ожидаемые результаты

  1. Произведен анализ готовности профессиональных образовательных организаций к внедрению ФГОС по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50).
  2. Разработан алгоритм внедрения ФГОС по ТОП-50 в профессиональных образовательных организациях.
  3. Разработана структура проекта внедрения ФГОС по ТОП-50 с учетом региональной и отраслевой специфики.
  4. Сформированы компетенции для организационного, информационного и консультационного сопровождения инновационных проектов внедрения ФГОС по ТОП-50.
  5. Подготовлены руководители, заместители руководителей, преподаватели и специалисты организаций СПО для эффективного внедрения ФГОС по ТОП-50 в профессиональных образовательных организациях.

Целевая группа

руководители, заместители руководителей, преподаватели и специалисты профессиональных образовательных организаций СПО, реализующих основные профессиональные образовательные программы в соответствии с ФГОС по ТОП-50.

Трудоемкость программы

16 академических часов

Форма обучения

очная (формат проектно-инновационной сессии)

Учебный план

Введение в семинар. Информационный блок: О переходе на ФГОС по ТОП-50 и актуализация ФГОС СПО. Задачи и проблемы.

Реверсная технология разработки ООП по специальностям и профессиям.

Аналитический блок: Анализ готовности профессиональных образовательных организаций к внедрению ФГОС по ТОП-50.

Информационный блок: Обзор методических рекомендаций по обеспечению финансовых и кадровых условий реализации образовательных программ по ФГОС по ТОП-50. Обзор проекта методических рекомендаций по демонстрационному экзамену в рамках ГИА.

Проектный блок: Разработка проектов внедрения ФГОС по ТОП-50 и планов реализации основных образовательных программ в профессиональных образовательных организациях.

Обзор ответов на вопросы по проектированию и реализации основных профессиональных образовательных программ по ФГОС по ТОП-50.

Рефлексивный анализ процесса и результатов обучения, оценка качества процесса обучения. Предложения по улучшению программы и методики обучения.

ДПП ПК_Проект внедрения ФГОС по ТОП-50