Межрегиональные центры компетенций (МЦК)

В России создается сеть межрегиональных центров компетенций для подготовки кадров по наиболее востребованным рабочим профессиям. 14 июля 2016 г. на совещании Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации Министр образования России представил доклад о развитии сети межрегиональных центров компетенций, в которых будут готовить специалистов самых востребованных в России рабочих профессий.

Первые семь центров открыты в

  • Тюменской (Искусство, дизайн и сфера услуг),
  • Московской (Строительство),
  • Ульяновской (Обслуживание транспорта и логистика),
  • Свердловской (Промышленные и инженерные технологии — специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов») областях,
  • Хабаровском крае (Промышленные и инженерные технологии — специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»),
  • Республике Татарстан (Информационные и телекоммуникационные технологии) и
  • Республике Чувашия (Промышленные и инженерные технологии — специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника»).

На этих площадках будет проходить экспериментальная апробация новых федеральных государственных образовательных стандартов, программ, модулей, методик и технологий подготовки кадров по перечню рабочих профессий ТОП-50. Также в Центрах будут созданы все условия для подготовки национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства Worldskills.

В настоящее время Минобрнауки России заключены соглашения с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации о предоставлении субсидий, средства федерального бюджета доведены до территориальных органов Федерального казначейства.

В субъектах Российской Федерации проходят конкурсные процедуры для закупки оборудования, ремонта помещений, проведения повышения квалификации и т.д. Во всех семи Центрах сформированы наблюдательные советы, проводятся конкурсные отборы их руководителей, а также стартовал открытый конкурсный отбор руководителей полигонов и учебных центров.

Добавить комментарий