Практико-ориентированная модульная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогических работников ПОО: программа подготовки Разработчиков учебных модулей ДПО – 2020 г.

Цель реализации программы

формирование или приобретение педагогическими работниками и организаторами учебного процесса профессиональных образовательных организаций новых профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации, направленных на разработку учебных модулей дополнительного профессионального образования и модулей повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих.

Трудоемкость программы

72 часа.

Учебный план

Программа состоит из двух модулей

Модуль 1. Вариативный информационный модуль (дистанционно) – представлен тремя вариантами информационных модулей, из которых слушатели должны освоить один по выбору

Информационные модули по выбору слушателей1.1. Нормативно-организационное обеспечение проектирования модулей
(для организаторов учебного процесса)
1.2. Технология проектирования учебных модулей
(для педагогических работников, занимающихся разработкой модульных программ)
1.3.Технологии и методы смешанного обучения
(для педагогических работников, занимающихся созданием электронных курсов)
Электронные курсы
1. Нормативная база проектирования дополнительных профессиональных программ и программ повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащихX  
2. Модульная технология проектирования образовательных программXX 
3. Возможности смешанного обучения при проектировании учебных модулей  X
4. Использование проектной технологии при разработке учебных модулейXX 
5. Проектирование содержания программ учебных модулей и оценочных средств XX
6. Системы электронного обучения: возможности использования и основные инструменты  X

Модуля 3: Практико-ориентированный модуль

Разработка двух проектов учебных модулей дополнительного профессионального образования и/или модулей профессионального обучения по программам повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих.

Разработка проектов учебных модулей проводится на рабочем месте.

Работа реализуется под руководством Координаторов, наделенных полномочиями в своих организациях на координацию работ по интеграции в процессы основной деятельности модульных технологий ДПО и прошедших обучение, а также при консалтинговой поддержке преподавателей-консультантов Академии Пастухова.

Итоговая аттестация

Итоговая аттестация по программе проводится в форме комплексного зачета по совокупности результатов промежуточных аттестаций слушателя по модулям и представления слушателем-разработчиком разработанных двух проектов, размещенных в СДО Moodle учебных модулей дополнительного профессионального образования и/или модулей профессионального обучения по программам повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих.

Учебный план программы подготовки Разработчиков (скачать)