Практико-ориентированная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по вопросам разработки локальной нормативной базы для обеспечения процессов дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих в профессиональных образовательных организациях (программа “Развитие ДПО в СПО”)

Цель программы

подготовка организаторов учебного процесса и педагогических работников к разработке локальной нормативной базы для обеспечения процессов дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих в ПОО.

Общий объем программы

56 часов.

Учебный план

Модуль 1. Информационный модуль (дистанционно):

– государственная политика в сфере ДПО и СПО;

– нормативно-правовое регулирование дополнительного профессионального образования и профессионального обучения;

– лицензирование и государственный надзор образовательной деятельности организаций, реализующих ДПП и ОППО;

– организация и осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам и ОППО;

– внутренний и внешний контроль качества ДПО;

– реклама и маркетинг образовательной организации;

Модуль 2. Проектно-инновационная сессия (2 учебных дня по 8 ак. часов):

Введение в семинар. Информационный блок: Модель и механизмы развития ПОО на основе интеграции в процессы основной деятельности модульных технологий дополнительного профессионального образования.

Информационный блок: Нормативное и методическое обеспечение реализации дополнительных образовательных программ и основных образовательных программ профессионального обучения на уровне организации.

Групповая дискуссия: Анализ потребности ПОО в регламентации процессов ДПО, профессионального обучения по программам повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих.

Аналитический блок: Анализ потребности в разных видах ДПО на региональном уровне. Место ДПО в программе модернизации ПОО. Анализ требований профессиональных образовательных организаций к нормативной базе для обеспечения интеграции модульных технологий ДПО в процессы основной деятельности ПОО.

Информационный блок: Нормативная база и модели профессионально общественной аккредитации ДПП, общественная аккредитация организаций, работающих в сфере ДПО.

Проектный блок: Разработка проектов нормативных документов для обеспечения интеграции в процессы основной деятельности ПОО модульных технологий дополнительного профессионального образования.

Рефлексивный анализ процесса и результатов обучения, оценка качества процесса обучения. Предложения по улучшению программы и методики обучения педагогических работников.

Модуль 3. Проектный модуль (дистанционно):

Разработка проектов нормативных документов профессиональных образовательных организаций для обеспечения интеграции в процессы основной деятельности профессиональных образовательных организаций дополнительных профессиональных программ, разрабатываемых на основе модульных технологий.

Итоговая аттестация

Итоговая аттестация проводится по итогам промежуточных аттестаций по модулям и представления разработанных проектов нормативных документов профессиональных образовательных организаций для обеспечения интеграции в процессы основной деятельности модульных технологий дополнительного профессионального образования, размещенного/-ых в СДО Moodle.

ДПП_Развитие ДПО