Практико-ориентированная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации по вопросам разработки локальной нормативной базы для обеспечения процессов дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих в ПОО, осень 2018 г.

Цель реализации программы

Совершенствование профессиональных компетенций или получение новых компетенций, необходимых для повышения профессионального уровня организаторов учебного процесса и педагогических работников по разработке локальной нормативной базы для обеспечения процессов дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих в ПОО в рамках имеющейся квалификации.

Трудоемкость программы

56 часов.

Учебный план

Модуль 1. Информационный модуль (дистанционно)

  • Государственная политика в сфере ДПО и СПО;
  • Нормативно-правовое регулирование дополнительного профессионального образования и профессионального обучения;
  • Лицензирование и государственный надзор образовательной деятельности организаций, реализующих ДПП;
  • Организация и осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам и программам профессионального обучения;
  • Внутренний и внешний контроль качества ДПО
    Реклама и маркетинг образовательной организации.

Модуль 2. Проектно-инновационная сессия

  • Введение в семинар. Презентация модульной практико-ориентирован-ной дополнительной профессиональной программы по вопросам разработки локальной нормативной базы для обеспечения процессов дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих в ПОО.
  • Представление видения слушателей по вопросам:
    – ДПО и его место в программе модернизации ПОО;
    – потребность в разных видах ДПО на региональном уровне;– потребность ПОО в регламентации процессов ДПО, профессионального обучения по программам повышения квалификации и переподготовки рабочих и служащих.
  • Информационный блок: Регламентация ДПО. Нормативное и методическое обеспечение реализации дополнительных образовательных программ и программ профессионального обучения на уровне организации.
  • Модель развития ПОО на основе интеграции в процессы основной деятельности модульных технологий ДПО.
  • Групповая работа 1: Разработка механизмов развития ПОО на основе интеграции в процессы основной деятельности модульных технологий дополнительного профессионального образования.
  • Групповая работа 2. Разработка проектов локальных нормативных документов для обеспечения интеграции в процессы основной деятельности ПОО модульных технологий ДПО.
  • Информационный блок: Нормативная база и модели профессионально- общественной аккредитации ДПП, общественная аккредитация организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
  • Предложения и рекомендации по доработке модели и механизмов развития ПОО на основе интеграции в процессы основной деятельности модульных технологий ДПО.
  • Рефлексивный анализ процесса и результатов обучения, оценка качества процесса обучения.

Модуля 3: Проектный модуль

Разработка проектов нормативных документов профессиональных образовательных организаций для обеспечения интеграции в процессы основной деятельности профессиональных образовательных организаций дополнительных профессиональных программ, разрабатываемых на основе модульных технологий. Проекты разрабатываются в микрогруппах (по 3–4 человека) и размещаются каждым слушателем в системе дистанционного обучения.

Итоговая аттестация

Итоговая аттестация по программе проводится в форме комплексного зачета по совокупности результатов промежуточных  аттестаций слушателем по модулям и представления слушателем разработанного проекта локальных нормативных документов профессиональных образовательных организаций, размещенного в СДО Moodle.

ДПП_Развитие ДПО в СПО (скачать в pdf)