Вопросы и ответы

Для данной технологии характерны частые итерации небольших объемов работ, регулярные встречи, обсуждение хода работ и возникающих трудностей, гибкое реагирование на изменения обстоятельств и возможность оперативного внесения изменений в план работ.

В основе Agile лежат следующие ценности (они в полной мере раскрывают преимущества этой технологии):

  1. Прямое общение людей важнее инструментов.
  2. Продукт, который реально функционирует, важнее детальной спецификации.
  3. Прямое общение с клиентами важнее утряски условий контракта.
  4. Следовать изначальному плану бессмысленно, необходимо всем быть готовым к изменению хода событий и требований.

Успех любого нововведения зависит от сформированной рабочей группы, от чувства «команды», от уровня ответственности всех ее участников и понимания того, что от твоего результата зависит результат всей группы. Этот принцип менеджмента универсален для любой сферы деятельности. Однако практика показывает, что руководители образовательных организаций пренебрегают основами менеджмента, забывая о важности формирования командного духа в коллективе. Таким образом, один из путей повышения результативности применения модульной технологии – совершенствование корпоративной культуры, создание рабочих групп – команд, которые могли бы заниматься разработкой модулей.

Эффективный анализ запросов потребителей – еще одно из важнейших условий. Недаром в средних и крупных организациях (не образовательных) есть маркетолог либо целый отдел маркетинга, а зачастую ещё и маркетолог-аналитик. Обучить одного из сотрудников подразделения ДПО по программам маркетинга/интернет-маркетинга или маркетинговых исследований в современных условиях труда не составляет, но для этого нужно заинтересованность как руководителей, так и подчиненных ПОО.

На эффективность и результативность применения модульной технологии проектирования образовательных программ ДПО могут повлиять и следующие мероприятия: сотрудничество с заказчиком, обобщение практического опыта, своевременная организация курсов повышения квалификации и стажировок для педагогических работников.

При внедрении модульной технологии проектирования программ происходит изменение форм и методов организации занятий – обучение приобретает деятельностный характер, акцент делается на обучении через практику, продуктивной работе обучающихся в малых группах, выстраивании индивидуальных учебных траекторий, использовании междисциплинарных связей, развитии самостоятельности обучающихся и личной ответственности за принятие решений.

Сложности могут возникнуть при распределении зон ответственности разработчиков модуля. Нередко при применении модульной технологии образовательная организация, наряду с недостаточным материальным и финансовым обеспечением, сталкивается с необходимостью системного подхода к организации учебного процесса на модульно-компетентностной основе, инерционностью и стереотипностью мышления педагогов.