Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Разработка контрольно-измерительных материалов по профессии (специальности) СПО в соответствии с ФГОС по ТОП-50»

Цель программы:

Формирование у слушателей компетенций в области разработки контрольно-измерительных материалов для основных профессиональных образовательных программ СПО по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям, необходимых для эффективной реализации перехода на ФГОС по ТОП-50 на уровне профессиональных образовательных организаций.

Ожидаемые результаты:

  1. Произведен анализ требований ФГОС, ПООП и других действующих нормативных актов к оценке образовательных результатов и контрольно-измерительным материалам (КИМ) при реализации основных профессиональных образовательных программ СПО по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям (ТОП-50) в профессиональных образовательных организациях.
  2. Проведён сравнительный анализ составных элементов комплекта контрольно-измерительных материалов по профессии (специальности) СПО по ТОП-50 с действующими КИМ и анализ существующего опыта разработки контрольно-измерительных материалов для основных профессиональных образовательных программ СПО.
  3. Разработаны ключевые элементы контрольно-измерительных материалов по профессии (специальности) СПО в соответствии с ФГОС по ТОП-50.
  4. Сформированы компетенции слушателей для самостоятельной разработки контрольно-измерительных материалов по профессии (специальности) СПО в соответствии с ФГОС по ТОП-50 на уровне профессиональных образовательных организаций.
  5. Подготовлены преподаватели для самостоятельной разработки контрольно-измерительных материалов по профессии (специальности) СПО в соответствии с ФГОС по ТОП-50.

Целевая группа:

педагогические работники профессиональных образовательных организаций – разработчики основных образовательных программ СПО по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям (ТОП-50) и актуализированным ФГОС в профессиональных образовательных организациях.

Трудоемкость программы

16 академических часов

Форма обучения:

очная (формат проектно-инновационной сессии)

Учебный план

Введение в семинар. Информационный блок: «Принципы и порядок проектирования основных профессиональных образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС по ТОП-50 на основе реверсной технологии. Роль и место разработки контрольно-измерительных материалов в процессе разработки основной профессиональной образовательной программы. Основные требования к КИМ по профессии (специальности) СПО в соответствии с ФГОС по ТОП-50».

Аналитический блок: Анализ требований ФГОС, ПООП и других действующих нормативных актов к оценке образовательных результатов и контрольно-измерительным материалам (КИМ) при реализации основных профессиональных образовательных программ СПО по ТОП-50 в профессиональных образовательных организациях. Анализ составных элементов комплекта контрольно-измерительных материалов по профессии (специальности) СПО по ТОП-50. Сравнительный анализ с действующими КИМ. Выделение отличительных особенностей и определение проблемных точек.

Информационный блок: «Основные принципы и подходы к разработке контрольно-измерительных материалов для текущей, промежуточной и итоговой государственной аттестации, включая проведение итоговой государственной аттестации в форме демонстрационного экзамена».

Проектный блок: Проектирование составных элементов комплекта контрольно-измерительных материалов по профессии (специальности) СПО.

Рефлексивный анализ процесса и результатов обучения, оценка качества процесса обучения. Предложения по улучшению программы и методики обучения педагогических работников.

ДПП ПК_КИМы по ФГОС по ТОП-50

Добавить комментарий