Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Управление проектами в образовательных организациях в рамках разработки и реализации региональной программы модернизации организаций среднего профессионального образования»

Цель программы:

Формирование у слушателей компетенций, необходимых для эффективного управления проектами в образовательных организациях в рамках разработки и реализации региональной программы модернизации организаций, реализующих образовательные программы СПО в целях устранения дефицита рабочих кадров в регионе.

Ожидаемые результаты:

  1. Произведен анализ проблем реализации программы развития и модернизации организаций среднего профессионального образования в регионе. Определен перечень актуальных проектов.
  2. Разработаны цели и задачи выбранных проектов.
  3. Разработаны поэтапные планы проектов, связанных с реализацией программ модернизации организаций среднего профессионального образования в целях устранения дефицита рабочих кадров в регионе.
  4. Сформированы компетенции для разработки и управления проектами, а также для организационного, информационного и консультационного сопровождения их реализации.

Целевая группа:

руководители, заместители руководителей профессиональных образовательных организаций СПО, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования.

Трудоемкость программы

16 академических часов

Форма обучения:

очная (формат проектно-инновационной сессии)

 

Учебный план

Введение в семинар. Введение в управление проектами. Проект как объект управления. Фазы проекта и их составляющие.

Групповая работа: Анализ проблем реализации программы развития и модернизации организаций среднего профессионального образования в регионе (с использованием различных методов и подходов к анализу проблем). Определение целей проекта.

Информационный блок: Фаза инициации проекта.

Групповая работа: Анализ задач проекта.

Информационный блок: Фазы планирования и управления проектами.

Групповая работа: Разработка плана проекта.

Групповая работа: Разработка поэлементной структуры управления проектом.

Информационный блок: Планирование фазы завершения проекта.

Рефлексивный анализ процесса и результатов обучения.

ДПП_Управление проектами_СПО