Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Подготовка представителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам СПО по вопросам разработки и реализации основных профессиональных образовательных программ в соответствии с ФГОС по ТОП-50»

Цель программы:

Формирование у слушателей компетенций, необходимых для разработки и эффективной реализации перехода на ФГОС по ТОП-50 на уровне профессиональных образовательных организаций, для информационной и методической поддержки педагогических работников, осуществляющих профессиональную деятельность по образовательным программам СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям.

Ожидаемые результаты:

  1. Произведен анализ требований ФГОС к реализации основных образовательных программ СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) в профессиональных образовательных организациях.
  2. Разработаны ключевые элементы реализации основных образовательных программ по ФГОС по ТОП-50 в профессиональной образовательной организации системы СПО.
  3. Сформированы компетенции слушателей для организационного, информационного и консультационного сопровождения и реализации проектов внедрения ФГОС по ТОП-50.
  4. Подготовлены педагогические работники для реализации основных образовательных программ среднего профессионального образования по ФГОС по ТОП-50 в профессиональных образовательных организациях.

Целевая группа:

педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования.

Трудоемкость программы

16 академических часов

Форма обучения

очная (формат проектно-инновационной сессии)

Учебный план

Введение в семинар. О переходе на ФГОС по ТОП-50. Задачи и проблемы.

Аналитический блок: Анализ требований ФГОС по ТОП-50 к реализации основных образовательных программ в профессиональной образовательной организации системы СПО.

Проектный блок: Разработка ключевых элементов реализации основных образовательных программ по ФГОС по ТОП-50 в профессиональной образовательной организации системы СПО.

Рефлексивный анализ процесса и результатов обучения.

ДПП_ТОП-50